Статьи

Производственная программа «АГРО-ТЕРМ»: в ногу со временем

Производственная программа

 «АГРО-ТЕРМ»: в ногу со временем

С приходом рыночных отношений передовая техника и технологии стали гораздо доступнее для российских предприятий. Правда, цена вопроса им по-прежнему не всегда по силам. Однако опыт показывает, что, объединив усилия отечественных производителей пищевого оборудования, научных организаций и непосредственно мясопереработчиков, можно с успехом создавать и совершенствовать собственные инновационные разработки, удовлетворяющие нас как по качественным, так и по стоимостным показателям.  Термокамера «АГРО-ТЕРМ» является одним из лучших образцов эффективности подобных начинаний.

  

Одна компания  совместно со специалистами ВНИИ мясной промышленности провели промышленные испытания камеры «АГРО-ТЕРМ» в производственных условиях ЗАО . Целью испытаний была проверка работоспособности  камеры «АГРО-ТЕРМ», определение возможности осуществления технологических процессов с режимами, необходимыми для выработки таких изделий, как мясные хлеба, буженина, колбаса украинская жареная и других. Испытания прошли успешно, дегустаторы единодушно отметили великолепное качество продукта и отличный внешний вид.

«В этой разработке учтены все нюансы технологического процесса изготовления мясных деликатесов, – говорит, заместитель директора ВНИИМП им. Горбатова. – Отличительной особенностью камеры является реверсивное вращение тележки, что обеспечивает равномерный прогрев продукта, быстрое создание равномерного уплотненного  поверхностного слоя, который препятствует испарению влаги и выделению бульона и жира. Немаловажным плюсом камеры «АГРО-ТЕРМ» является и полная автоматизация».

Наличие собственных производственных мощностей позволило компании  воплотить удачную разработку на самом высоком техническом уровне. Завод  имеет для этого все необходимое. По словам , руководителя департамента мясоперерабатывающего оборудования компании », в год в среднем продается много «АГРО-ТЕРМ», хотя в данный момент запросов от предприятий поступает значительно больше.

Уже в процессе испытаний на ЗАО  было также подтверждено, что новая термокамера сокращает общую продолжительность процессов термической обработки в среднем на 30–60 минут. Технические и технологические преимущества камеры «АГРО-ТЕРМ», помимо высоких органолептических показателей производимого продукта, позволяют также снизить термопотери. Таким образом, себестоимость мясных деликатесов существенно уменьшается.

Все эти показатели неоднократно проиллюстрировать , так и в отраслевых журналах. Однако не менее, а даже более показательно подтвеждение эффективности технологических процессов и целесообразности технических решений в практике предприятий, которые приобрели и эксплуатируют камеру «АГРО-ТЕРМ». Когда на базе этих предприятий проводятся специализированные тематические семинары, дополнительную возможность убедиться в этом получают и руководители других предприятий, и представители науки, в том числе специалисты ВНИИМП, участвовавшие несколько лет назад в промышленных испытаниях термокамеры. Как это произошло, в частности, на недавнем семинаре, который ВНИИМП по приглашению управления сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области провел на базе Скопинского мясоперерабатывающего завода.

Печь для запекания мясопродуктов «АГРО-ТЕРМ М10»  . На предприятии с помощью технологов компании  освоены разные технологические режимы. По словам , главного технолога , по итогам нескольких месяцев эксплуатации на предприятии термокамерой довольны. В настоящее время предприятие производит с помощью камеры «АГРО-ТЕРМ» четыре наименования продукции: буженину запеченную,  шейку запеченную, рулет из грудинки с фаршевой начинкой и рулет из мяса свинины и говядины, обернутый в шпик. В ближайшее время планируется освоить еще две ассортиментных позиции.

Деликатесная продукция  пользуется устойчивым спросом у потребителей. Этот факт, в частности, опровергает несколько устаревший стереотип о том, что дорогостоящие мясные деликатесы популярны только среди жителей столицы и городов-миллионников. Опыт предприятий, эксплуатирующих термокамеру «АГРО-ТЕРМ», свидетельствует: натуральные высококачественные мясопродукты обретают актуальность и на региональных рынках.  

А тем временем на столичных рынках инициативные предприниматели осваивают очередную нишу – производство готовых блюд. И здесь камера «АГРО-ТЕРМ»  тоже оказалась как нельзя более кстати

«Камера запекания "АГРО-ТЕРМ" используется у нас при производстве практически всего ассортимента готовых блюд, который насчитывает более 20 наименований,  начальник цеха по производству готовых блюд компании. – В процессе выбора оборудования основными аргументами в пользу камеры «АГРО-ТЕРМ» стали улучшение качества производимого продукта, более равномерное запекание изделий (в камере предусмотрена функция вращения рамы), стабильность качества выпускаемого продукта и более низкая цена по сравнению с импортными аналогами.

Компания  очень высоко оценивает перспективы роста этого сегмента на российском рынке. Россия все больше интегрируется в европейское сообщество, и стиль жизни наших сограждан постепенно становиться европейским. В Европе история развития сегмента готовых блюд насчитывает десятилетия, и там наблюдается ежегодный прирост объемов производства продукции данной группы.

Наша компания производит охлажденные вторые готовые блюда в газовой среде. Данный вид продукции широко распространен на европейском рынке, но практически не представлен в России. Мы являемся единственным крупным производителем, который уже более двух лет занимается развитием этого направления. Тем не менее, мы считаем, что уже на данном этапе развития производства готовых блюд в России обостряется конкуренция между компаниями-производителями. Таким образом, на первый план выходит качество продукта, что определяет и наши требования к приобретаемому оборудованию».

Кстати, к освоению новой ниши компания  готова и с точки зрения упаковочных технологий. В частности, с прошлого года мы представляем на российском рынке упаковочное оборудование итальянской фирмы Mondini, которая является ведущим производителем автоматических трейсилеров для упаковки в готовые контейнеры. Некоторые образцы упаковки для готовых вторых блюд, которые можно изготовить на оборудовании производства этой фирмы, вы можете видеть на иллюстрациях к данной статье. 

Таким образом, камера «АГРО-ТЕРМ» идет в ногу с последними тенденциями развития рынка мясопродуктов. Сперва начав с жарки и запекания мясных деликатесов, сегодня она расширяет сферу своего влияния, выступив в сегменте готовых блюд. Куда она устремится далее? Время покажет…