Статьи

Климатическая установка REVENT EB-10 Ревент Руководство по эксплуатации

 Климатическая установка REVENT EB-10 Ревент

Руководство по эксплуатации

 

 

Содержание:

Содержание:2

Глава 1:Общая информация.. 3

Как установка работает. 3

Глава 2: Установка.. 3

Общие положения. 3

Климатическая установка ЕВ 10. 4

Глава 3: Эксплуатация.. 4

Введение. 4

Ввод в эксплуатацию и выключение:4

Глава 4: Обслуживание и уход.. 5

Глава 5: Отстранение неполадок.. 5

Глава 6: Меры безопасности.. 5

Обслуживание. 5

Ремонт и уход.. 5

Охрана перед опасным контактным напряжением и покрытие. 6

Список запасных частей.. 14

 

Глава 1:Общая информация

Как установка работает

            К получению качественного хлебопродукта с оптимальным объемом и одинаковым потемнением корочки необходимо также, чтобы тестозаготовки были перед загрузкой в печь хорошо и одинаково расстаивались. Такой результат может быть достигнут только в правильно работающей расстойке. Важным является, чтобы во всех местах расстойки была одинаковая температура и относительная влажность. Наставленные параметры расстаивания должны оставаться  в течение всего производственного процесса. Поэтому потолок и стены расстойки должны быть хорошо изолированы, чтобы на них не происходила конденсация воды. Стены и потолок расстойки Ревент изготовлены из пенополиуретана толщиной 50 мм, покрытого с обоих сторон алюминиевым покрытием. Между внутренним и внешним покрытием расположено специальное соединение, минимализирующее передачу тепла между ними. Рамы дверей изготовлены из нержавеющей стали. Внутренние и внешние стены оснащены бамперными покрытиями, которые защищают стены против ударов тележки.

            Продукты, которые должны расстаиваться, размещаются на противни, которые загружаются в тележку и в тележке загружаются в расстойку. Требуемая температура  и относительная влажность генерированы один раз или же  бóльшим числом климатических приборов (увлажнителей). Данные увлажнители изготовлены из нержавеющей стали и алюминия и размещаютя внутри расстойки. Их нижняя часть разбирается, чтобы было удобно проводить техническое обслуживание и чистку.  

            Обогрев обеспечивается электрическими нагревательными элементами, горячей водой или же теплообменниками на пар с низком давлением, и управляется  термостатом.

            Увлажнение рециркулирующего воздуха происходит распылением воды с помощью распылителя в циркулирующий нагретый перед этим воздух. Уровень увлажнения управляется гидростатом  с помощью соленоидного вентиля. Нет потербности в каком-либо генераторе или испарительной камере. Климатическую установку только нужно присоединить к подаче воды. Развод воздуха с требуемой влажностью и температурой во все просторы расстойки осуществляется с помощью вентилятора из нержавеющей стали. Разводные каналы изготовлены из пищевого алюминия.

            Управление регулировки влажности и температуры расположено на панели, которая находится за пределами расстойки.

Глава 2: Установка

Общие положения

            Климатическая установка должна быть присоединена к подаче воды и электрического тока, а также к отходам, расположенным лучше всего вне расстойки близко к стене. Для присоединения к отходам с расстойкой поставляется  шланг. К подаче воды необходимо поместить вентиль и водяный фильтр, который предотвращает соленоидный вентиль от засорения нечистотами из трубопровода. Вентиль и фильтр не являются частью поставки.

Климатическая установка ЕВ 10

            Изготовлена из нержавеющей стали. Её нижняя часть снимается, чтобы можно было легко проводить техническое обслуживание и чистку всех деталей.

            Специально сконструированный циркулирующий вентилятор из нержавеющей стали расположен на входе в климатическую установку. Двигатель вентилятора защищён от влажности. Нагревательный элемент расположено внутри циркуляции воздуха перед вентилятором. Обогрев можно осуществлять с помощью электрических нагревательных элементов, горячей водой или же паром с низким давлением. За нагревательным элементом находится распылитель, распыляющий туман  внутрь циркуляции нагретого воздуха.

            На выходе из увлажнителя расположен фильтр, который задерживает избыточную воду из циркуляции воздуха.

            Температура регулируется термостатом, его счётчик расположен на входе воздуха в климатическую установку. Относительная влажность регулируется измерителем влажности и соленоидным вентилем. Счётчик измерителя влажности также расположено на входе воздуха. Самое подходящее до увлажнителя подводить горячую, фильтрованную и умягчённую воду. Фильтр должен быть легко доступным для чистки и замены и должен быть расположен вблизи соленоидного вентиля.

Глава 3: Эксплуатация

Введение

            Размещением увлажнителя в расстойке достигается равномерное распределение тёплого и влажного воздуха. После открытия нижней части установки являются доступными отдельные детали. Кнопки регулировки, предохранители и т.д. встроены в панель управления, который подвешен вне расстойки.

Ввод в эксплуатацию и выключение:

  1. Наставьте измеритель влажности и термостат на параметры, которые необходимы для производства ( нормальные параметры 38°C и 80% относительной влажности)
  2. Включите вентилятор
  3. Когда температура достигнет 35°C, включите увлажнение.

            Если же увлажнение включится одновременно с вентилятором, то будет проходить конденсация воды на стенах и на потолке. Расстаивание без увлажнения не рекомендуется. После включения увлажнитель работает автоматически. При выключании расстойки оставьте вентилятор работать минимально 10 минут при открытых дверях расстойки и выключенном увлажнении.

Глава 4: Обслуживание и уход

            Фильтр необходимо регулярно стирать в горячей воде, лучше всего каждые 14 дней. Одновременно необходимо контролировать, если водяные распылители распыляют воду в мягкий туман. Если же нет, то тщательно вычистите распылитель и фильтр.

            Для привинчивания распылителя опять используйте отвёртку и убедитесь, что он твёрдо привинчен. В противном случае распыление не будет достаточным.

            Если же рогожа фильтра покрыта мучной пыльцой или же водяным камнем, простирайте её в горячей воде, можете также добавить в воду уксус или детергент.

Глава 5: Отстранение неполадок

            Если атмосфера расстойки не имеет достаточную относительную влажность, проверьте распылители и рогожу фильтра. При их чистке поступайте так, как написано в предыдущей главе.

Глава 6: Меры безопасности

Обслуживание

            Установку может обслуживать только особа совершеннолетняя, для данной деятельности физически и морально дееспособная, ознакомленная с руководством к обслуживанию и к обслуживанию подготовленная.

           Ремонт и уход

            Эксплуатоционник отвечает за текущее обслуживание и уход, который включает в себя смазывание, чистку и уход вращающихся частей, замену лампочек, предохранителей и световых индикаторов.

            Поверхности, которые нагреваются (главным образом электрические двигатели) должны быть очищтены от пыли так часто, чтобы слой пыли не был толще 1 мм.

            Ремонт оборудования и замену запасных частей имеют право проводить только специалисты фирмы Ревент.

            Если необходимо, то складирование оборудования в промежутке времени между тем , как оборудование было поставлено на место, и между тем, как будет монтировано, должно быть в сухом и замкнутом помещении.

            Выяснение причин неполадок, какие-либо измерения на оборудовании и ремонт должны проводиться соответсвующими инструментами, а также особо, имеющей высокую квалификацию.

            После открытия распределительного щитка становятся свободно доступны места, где находится контактное напряжение.

            При уходе и ремонте необходимо соблюдать соответствующие правила и нормы.

 

Охрана перед опасным контактным напряжением и покрытие

            Степень и способ охраны перед опасным контактным напряжением должно быть реализовано в соответствии со степенью и способем охраны остального технологического оборудования в месте, где оборудование устанавливается.

Список запасных частей

Количество

Номер в каталоге

Название

1

1

30510000

Сетка

2

1

20424600

Корпус

3

1

40610700

Воздушный канал

4

1

50150400

Т-элемент

5

2

50134602

Распылитель 1/4, LN2

6

2

50150300

Угловой элемент

7

1

50150200

Медная трубочка

8

1

30712190

Держатель двигателя

9

1

50189000

Воздушный винт

10

1

50132601

Двигатель

11

1

50238401

Уплотнение (мастика)

12

1

40611700

Дно с вытяжкой

13

1

40620801

Рогожка фильтра 455х360х20

14

1

50123401

Вентиль конденсата

15

1

50111800

Термостат AVTB25

16

1

50148000

Нагревательная катушка

17

1

40609300

Покрытие

18

1

50210901

Аварийный термостат

19

1

30478800

Распредилитель

20

 

50101701

Нагревательный элемент

21

1

40629800

Трубка конденсата

22

1

50151400

Матка R 3/8

23

1

40629002

Держатель долгий

24

1

40629001

Держатель краткий

25

1

30476800

Охлаждающий змеевик

26

1

30798601

Покрытие

27

1

50106700

Термостат

28

1

50254901

Измеритель влажности

29

1

50149801

Соленоидный вентиль R 1/8

Панель управления

Пояснительный текст к приложению D (Apendix D)

1 -       Расстаивание/охлаждение(красный – расстаивание, зелёный – охлаждение)        Термостат устанавливает температуру расстаивания.

    Расстаивание в камере

     Регулятор температуры (максимум 50°C).  Температура наставляется  с помощью ручки. Если температура превысит 96 °Cконтроль температуры отключится и нужно его потом настроить вручную.

2-       Выключатель влажности. Данная кнопка работает только как переключатель мощности для соленоидного вентиля, кнопка не устанавливает уровень влажности. Влажность настраивается с помощью гидростата, расположенного на внутренней стороне расстойки.

3 -       Контрольная кнопка

            Расстаивание камеры

            Если повернуть кнопку по часовой стрелке, то включится вентилятор. Когда включаете контрольную кнопку, помните, что уже должны быть наставлены температура и влажность. Когда выключаете расстойку в конце дня , оставьте вентилятор работать ещё 10 минут при открытых дверях  и отключенной влажности.

            Расстаивание/охлаждение

            Кнопка охлаждения-расстаивания. В позиции OFF, будет отключены все функции кроме таймера (охлаждение, влажность, нагревание). В положении AUTO PROVING COOLING  таймер будет активирован. Установка времени на таймере проводится, когда установка переключится с охлаждения на расстаивание. (данная кнопка только для EBK-10)

9-       Расстаивание/охлаждение камеры

         Таймер для расстаивания. Установка времени на таймере проводится, когда установка переключится с охлаждения на расстаивание. (Данная кнопка только для EBK-10).

4-       Автоматический контрольный предохранитель. Если установка выключена расстаивание будет прекращено. Если данный предохранитель  выключается, включите перезагрузку. Будет ли повторяться выключение, контактируйте авторизованного сервисного техника.

6-       Главный предохранитель к вентилятору. Если останавливается  двигатель вентилятора, то возможно его отключил предохранитель перезагрузки двигателя. Перезагрузить установку можно  нажатием/поворачивание кнопки.  Нагревание прекращается, если данный выключатель отключён.

7-       Главный преодхранитель нагревательных элементов. Если не происходит нагревание, то возможно его отключил предохранитель. Чтобы снова включить, нажмите данную кнопку. Нагревание останавливается, если выключатель отключен.

Размещение панели управления

Размещать панель управления рекомендуется над дверью, с какой стороны – по желаню заказчика

Камера расстаивания

Гидростат

Уровень влажности контролируется с помощью гидростата в комбинации с солено-идным вентилем. Уровень настраивается  спомощью кнопки на гидростате с внутренней стороны камеры. Желательно чтобы вода для увлажнения была горячей и фильтрованной. Фильтр воды легко устанавливается , его можно расположить возле  соленоидного вентиля.

Важное !!!

Перед установкой уровня лажности, температура в камере расстаивания должна достичь 35 °C.

РАССТАИВАНИЕ

Внимание! Если влажность не регулируется должным образом, или пол пекарни холодный, конденсация стен и пола может развиваться. В данном случае пол в расстойке и в пространстве в близости дверей  могут быть скользкими – будьте осторожны.

Начало работы  расстойки:

  1. Установите гидростат и термостат на нужные значение ( нормальная установка 38°Cи 80% влажности).
  2. Включите вентилятор
  3. Когда температура достигнет 35 °C, включите влажность.

Если влажность включается в то же самое время, что и вентилятор, в том случае происходит  конденсация на стенах и потолке. Расстаивание без влажности не рекомендуется.

  1. После пуска увлажнитель работает автоматически.

Установка температуры расстаивания происходит с помощью кнопки (1) на панели управления.

Установка уровня влажности происходит с помощью гидростата, размещённого внутри камеры расстаивания

Отключение расстойки

Отключить расстойку можно с помощью контрольной кнопки (3) на панели управления. Отключить соленоидный вентиль  - с помощью отключателя влажности (2) на панели управления. Когда выключаете расстойку, оставьте вентилятор работать ещё 10 минут при открытых дверях  и отключенной влажности.

Отстранение неполадок

Внимание! Любое отстранение неполадок и принципы обслуживания, указанные ниже, могут быть связаны с опасностью для людей, а также могут быть опасными для жизни. Некоторые из нижеприведённых мер могут быть также незаконными, если они не проводятся соответствующим специалистом. Неправильное обслуживание и ремонт могут привести к прекращению действия гарантии.

Помните! Всегда перед тем, как отстранять какие-либо неполадки, отключите электрический ток!

Неполадка

Способы отстранения

 

 

 

Расстойка не включается

  1. Проверьте, если включена контрольная кнопка
  2. Проверьте, если включен главный выключатель.
  3. Проверьте, если предохранители.
  4. Проверьте , если температура не установлена выше, чем актуальная температура.
  5. Проверьте, если работает вентилятор двигателя

Если меры по пунктам 1-5 не помогают, свяжитесь с авторизованным дилером Ревент.

 

 

 

 

Вентилятор расстойки не начинает свою работу

  1. Предохранитель двигателя выключил его и нужно снова перезагрузить. Если подобные выключения повторяются, контактируйте сервисное обслуживание.
  2. Контактор двигателя вышел из строя и необходимо его заменить.
  3. Двигатель вышел из сторя и необходимо его заменить.

Если меры по пунктам 1-5 не помогают, свяжитесь с авторизованным дилером Ревент. По замене зап.частей (пункт 2 и 3) обращайтесь также к авторизованному дилеру.

 

Темпертура в расстойке не поднимается

  1. Отключился контроль предельной температуры и необходимо установку перезагрузить с помощью кнопки перезагрузки.
  2.  Отключился предхранитель двигателя для циркуляционного вентилятора и следует перагрузить  установку. Если подобные отключения повторяются, контактируйте сервисное обслуживание.
  3. Нагревательный контактор вышел из строя и необходимо его заменить.
  4. Термостат вышел из строя и необходимо его заменить.
  5. Один или несколько электронагревателей вышли из строя и необходимо их заменить

 

 

Недостаточная влажность или её полное отсутствие

  1. Проверьте, если соленоидный вентиль и фильтр правильно функционируют.
  2. Форсунки засорены и необходимо их вычистить.
  3. Давление воды слишком низкое (минимум 2,5 кг/см2) и следует установить усилительный насос.

Если меры по пунктам 1-3 не помогают, свяжитесь с авторизованным дилером Ревент. По замене зап.частей (пункт 2 и 3) обращайтесь также к авторизованному дилеру.

 

 

Вода на полу расстойки

1.     Трубка для отходов забита и её необходимо вычистить.

2.     Соленоидный вентиль не закручивается вплотную и необходимо вычистить или же заменить.