Статьи

Связанные одной цепью

Тем не менее, развитие отечественного пищевого машиностроения не останавливается и радует весьма перспективными новинками. В частности, компания «АГРО-3» во втором полугодии 2008 года вывела на рынок целых четыре значимых разработки: хлебопекарную ротационную печь на электрическом обогреве «Ротор-Агро Оптима 203Э», тестоокруглитель «Агро Сфера», высокопроизводительную хлеборезательную машину «Агро Слайсер ХРМ-21» с конвейерной подачей заготовок и расстоечный шкаф «Релакс Агро» с перекладыванием тестовых заготовок.

Все эти новинки будут представлены вниманию посетителей на выставке «Современное хлебопечение 2008». Все они связаны между собой единой технологической цепью. Рассмотрим ее элементы подробнее.

Ротационная печь«Ротор-Агро Оптима» отвечает, по крайней мере, трём основным принципам, позволяющим назвать ее конструкцию оптимальной: экономичность, энергосбережение и оригинальный, так называемый «мягкий» поток подвода тепла к выпекаемой продукции.

Экономичность достигается за счёт существенного уменьшения площади, занимаемой печью, и возможности ставить печи в одну линию вплотную друг к другу. При этом в новой конструкции полностью изменена схема продувки заготовок горячим воздухом. Блок с тэнами теперь расположен на крыше печи, а его обслуживание осуществляется с ее переднего фронта. Вся мощность печи, которая составляет 75 Квт, распределена не на 21, а на 36 тэнов, что снижает их тепловую нагрузку и увеличивает ресурс. Электрический шкаф силовой аппаратуры по желанию заказчика располагается на задней стенке печи или на её крыше.

Существенно снижено и время ввода печи в  эксплуатацию за счет поставки печи  «Ротор-Агро Оптима 203Э» в  полностью собранном виде. Печь  проходит на заводе технологический прогон на холостом ходу и полный цикл приемо-сдаточных испытаний. Вся пуско-наладка печи теперь сводится к визуальному осмотру и ее подключению к силовому напряжению. Осуществляемая при сборке печи герметизация панелей позволяет нам производить транспортировку на длительные расстояния и выполнять погрузочные работы без потери герметичности печи.

За счет чего же достигается энергосберегающий эффект? Для теплоизоляции печи применяются не жесткие минеральные плиты, которые под действием высокой температуры дают пусть небольшую, но усадку, и от этого начинают пропускать тепло по образовавшимся зазорам, а высокотемпературные мягкие маты. За счёт многослойности теплоизоляции достигается многократное перекрытие тепловых стыков, а общая толщина теплоизоляции на новых печах составляет не менее 130 мм.

Вторым шагом к энергосбережению стало частичное отсекание теплового потока, вырывающегося из пекарной камеры при открывании ее двери. Неслучайно в инструкциях по работе на большинстве печей пекарю при открывании дверей теплового оборудования рекомендуется укрываться. как за щитом, за дверью от раскалённого воздуха и пара. При открывании двери выключается рециркуляционный вентилятор, который продолжает вращаться по инерции ещё около 30–40 сек. При этом горячий воздух, постепенно снижая свою скорость, выходит из шиберных щелей, а через открытую дверь вращающимся вентилятором нагнетается холодный воздух, остужая тепловой блок печи. Отсюда при закатывании тележки возникают большие «просадки» температуры, которые печь компенсирует дополнительным нагревом тэнов и повышенным расходом энергии.

В новой печи компании «АГРО-3» при открывании двери пекарной камеры специальный линейный привод перекрывает всасывающий канал рециркуляционного вентилятора. Несмотря на то, что вентилятор продолжит по инерции вращаться, он будет лишен доступа холодного воздуха. В результате такого конструктивного решения наружный воздух не имеет возможности остужать тепловой блок.

Свою лепту в энергосбережение вносят и жёсткая дверь, имеющая фрикционный тормоз открытого состояния, двойной запирающий клин, равномерно прижимающий дверь сверху и снизу, и конструкция дверного уплотнителя, который имеет легкодоступную регулировку усилия своего поджатия к двери.

Организация так называемого «мягкого» теплового потока, который переносит тепло от блока тэнов к хлебным заготовкам, позволяет получить высокое качество выпечки хлеба. Для печи «Ротор-Агро Оптима 203Э» используется вентилятор немецкого производства, крыльчатка которого имеет обратно-загнутые лопасти. Благодаря оптимизации движения горячего воздуха и регулирования скорости обдува им заготовок в печи новой конструкции не только уменьшаются паразитные завихрения, но также снижается давление на хлебную заготовку, в результате чего оно не «прибивает» подъем выпекаемого хлеба.

Возможности парогенератора весом более 200 кг, устанавливаемого в потоке горячего воздуха непосредственно за шиберами, позволяют всегда вырабатывать достаточное количество пара и иметь минимальное время для разогрева или восстановления запаса теплоёмкости. Выработанный пар подчеркивает качество батонов, полученных на печи «Ротор-Агро Оптима 203Э».

Система управления класса HI-TEСН имеет энергонезависимую память на 99 программ. Каждая программа разбита на 4 временных зоны, в которых технолог может задавать температуру, время, положение заслонки, регулирующей интенсивность воздушного потока. Отдельно программируется количество пара, вырабатываемого печью, время его осаждения на продукт, положение электрической заслонки пароудаления. Выбор, введение и изменение параметров производится технологом с помощью джойстика и нескольких кнопок, что позволяет быстро осваивать программирование пульта. Облегчает процесс и русскоязычный дисплей.

Хлебопекарная печь «Ротор-Агро» является наиважнейшей технологической единицей в цепочке, составляющей линейку по производству хлебобулочных изделий. Если же мы сделаем небольшой шаг к началу этой линейки, то увидим другую новую разработку компании «АГРО-3» – шкаф предварительной расстойки «Релакс Агро». В конструкции шкафа заложено все необходимое для его успешной и безотказной работы:

- бактерицидная лампа для обеззараживания люлек, сетки и внутреннего объема шкафа;

-  вытяжной вентилятор для удаления избытка влаги;

- приемный лоток с дистанционным датчиком входа тестовых заготовок;

-  мукопосыпатель для отводящего лотка;

-  на двух ветках тяговой цепи подвешены двести люлек, имеющих по восемь карманов, выполненных из полиамидной сетки.

Сетка устанавливается на люльку с помощью застежек, что позволяет ее быстро снимать для санитарной обработки. Передвигаются люльки специальной бесшумной тяговой цепью с пластмассовыми роликами. Щечки тяговой цепи выполнены из нержавеющей стали, как и облицовка шкафа, закрывающая снаружи его крашеный каркас. Отводящий транспортер шкафа по желанию клиента может выгружать прошедшие релаксацию заготовки как налево, так и направо.

В ШПР «Релакс Агро» нет конструктивно сложного механического устройства, которое раскладывает по 8 карманам люльки тестовые заготовки. За сутки «пробег» раскладывающего устройства составляет десятки тысяч циклов, в результате чего оно часто выходит из строя. В конструкции нового расстоечного шкафа, выпускаемого компанией «АГРО-3», применен самый современный принцип движения тестовых заготовок, поэтому ШПР «Релакс Агро» часто называют динамическим.

В конструкции динамических шкафов тестовые заготовки загружаются из тестоокруглителя всегда в одно и то же место – в приемный лоток шкафа, откуда они скатываются в карман люльки. По сигналу дистанционного датчика приемного лотка привод шкафа передвигает цепной конвейер с люльками на один шаг вверх и останавливается, поджидая приход следующей заготовки. Из приемного лотка заготовка хлеба всегда попадает в крайний карман люльки и затем, шаг за шагом, поднимается вместе с люлькой в верхнюю часть шкафа. Здесь люлька опрокидывается и заготовка по специальным направляющим перекатывается на другую люльку, но при этом она сдвигается на один вертикальный ряд в сторону.

И так до тех пор, пока шкаф не заполнится полностью. В процессе своей расстойки или, как теперь модно говорить, в процессе релаксации, заготовки, вышедшие после округлителя, не лежат, постепенно теряя свою круглую форму, а динамически перекладываются. За время предварительной расстойки, которое для шкафа «Релакс Агро» составляет 6 – 7 минут, заготовки перекладываются 7 раз.

При этом для перекладки тестовых заготовок не применяется никаких технически сложных или перемещающихся от электрического привода устройств, что еще более повышает надежность конструкции шкафа предварительной расстойки «Релакс Агро».

Давайте сделаем еще один шаг к началу технологической цепочки. Там мы увидим тестоокруглитель «Агро Сфера», который и выдает на приемный лоток расстоечного шкафа шарообразные заготовки. В 2008 году компания «АГРО-3» представила вниманию хлебопеков новый тестоокруглитель высокой технической сложности. В основу его конструкции заложены два незыблемых принципа: качественное антиадгезионное покрытие конуса, исключающее прилипание теста, и минимальный зазор между направляющими и конусом, который сводит к минимуму так называемый отщип теста. Качественное антиадгеззионное покрытие достигается напылением тефлона

Недостаточно получить качественное покрытие конуса, необходимо еще сохранить покрытие в целостности в дальнейшем, при работе. Для этого в конструкции округлителя «Агро Сфера» формующие желоба, по которым в процессе округления продвигается тестовая заготовка, делают из двух частей. Та часть, которая отвечает за величину отщипа теста в процессе его округления, должна находиться от вращающегося конуса на минимальном расстоянии. При этом зазор исчисляется величиной в несколько десятых долей миллиметра. Обеспечить такие маленькие зазоры на пространственных криволинейных деталях очень и очень сложно.

Для того, чтобы случайное касание формующих желобов не повреждало тефлоновое покрытие, эти детали в компании «АГРО-3» выполняют из специального материала – полиамида высокой плотности, имеющего соответствующий допуск для пищевой промышленности. Этот материал способен стабильно держать геометрическую точность размеров, не «плывет» под действием нагрузки, не подвергается временному старению.

Вторая часть формующих желобов, которая выполняется подвижной и, в зависимости от размеров и веса тестовой заготовки, устанавливается на гораздо большем расстоянии от поверхности вращающегося конуса, выполняется из алюминия. Все металлические детали подвижных желобов также подвергаются тефлонированию, которое снижает прилипание теста.

Перемещение всех подвижных частей формующих желобов при их установке в нужное положение осуществляется одновременно с  помощью вращения одной ручки. Такая централизованная система установки имеет в своей конструкции стрелочный нониус, который позволяет выставить желоба в точное положение, задаваемое технологом хлебопекарного производства. После этих установок тестовая заготовка, проходя через округлитель, формируется в шарообразную форму с требуемым усилием и перемещается по конусу с заданной скоростью. Частотный преобразователь легко позволяет оператору изменить скорость вращения электродвигателя привода конуса.

Еще одна немаловажная деталь, которой при подборе и приобретении тестоокруглителя часто не уделяют должного внимания, – это опция плавного разгона и торможения вращающегося конуса. Вращающийся конус обладает солидным моментом инерции. При выключении электропитания тестоокруглителя, конус резко останавливается и усилие от момента инерции конуса напрямую воздействует на мотор-редуктор. При таком способе выключения оборудования мотор-редуктор работает недолго. В тестоокруглителе «Агро-Сфера», выпускаемом компанией «АГРО-3», плавный пуск и остановка вращения конуса является не дополнительной опцией, а технической нормой, продлевающей ресурс работы машины. После нажатия оператором кнопки «стоп» конус плавно останавливается по прошествии несколько секунд.

Обдув конуса и тестовых заготовок холодным или подогретым воздухом для нового тестоокруглителя тоже является не опцией, а нормой. К опциям же отнесено устройство мукопосыпателя, которое улучшает беспрепятственный сход округленных заготовок с лотка машины.

Рассмотрев новинки оборудования, выпускаемого компанией «АГРО-3», и зная всю номенклатуру, которая была разработана ранее, мы можем легко выстроить всю технологическую цепочку, необходимую для производства хлебобулочных изделий. Все выпускаемое оборудование согласовано между собой по производительности и расположению входов и выходов; практичеки связано между собой одной цепью.

После выпечки продукцию можно, при желании, покрыть глазурью, а если речь идет о хлебе, то порезать на куски.

Для нанесения глазури на кондитерские изделия компанией «АГРО-3» разработан комплекс машин, которые позволяют выстраивать законченную технологическую линию: темперирующая машина ГТМ-150, глазировочные машины ГМ-220 и ГМ-320, декорирующее устройство ДК-08, отводящий транспортер серии  ГТ- 220 или ГТ-320, охлаждающий тоннель ГХ-04. При необходимости каждую из машин можно использовать самостоятельно, облегчая производство по отдельным технологическим операциям.

Для нарезки хлеба компания «АГРО-3» предлагает несколько моделей хлеборезательных машин «Агро Слайсер», разных по своей производительности. Новинка – модель ХРМ-21 – отличается большей производительностью и имеет непрерывный цикл резки хлеба. На машине работают два оператора. Один укладывает хлеб на приемный конвейер машины, а второй принимает разрезанный хлеб и упаковывает его в пакеты. Через зону резки хлеб продвигается непрерывно, захватываясь верхним прижимным конвейером, поэтому машина легко перерабатывает 950 буханок хлеба в час. На обе машины устанавливаются ножи ведущего европейского производителя, покрытые тефлоном для исключения прилипания мякиша хлеба. Ножи устанавливаются в движущихся навстречу друг другу рамках, каждый нож имеет индивидуальное натяжение.

Хлеборезательная машина «Агро Слайсер» ХРМ21 имеет в базовой комплектации устройство раздувания пакетов. Обе машины отличаются простотой конструкторских решений, имеют хорошую ремонтопригодность, изготавливаются на основе серийных мотор-редукторов, частотных преобразователей, промышленных контроллеров и не содержат дефицитных комплектующих.

Все оборудование, которое компания «АГРО-3» добавила в 2008 году к ассортименту завода «ТАГРО», можно использовать в качестве как отдельных единиц, так и связанных в единую технологическую цепочку. Таким образом, компания «АГРО-3» в очередной раз укрепила свои лидирующие позиции на российском рынке хлебопекарного оборудования. Сильное конструкторское бюро, собственное машиностроительное производство, оснащенное ультрасовременным оборудованием, – все это факторы, позволяющие компании уверенно воплощать в жизнь свои прогрессивные идеи.

 

Алексей Савекин